Сердце отдаю детям - 2019

​ХАНИНА  МАРИНА СЕРГЕЕВНА

«Если человек уверенно движется вперёд к своей мечте

и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил,

то успех придёт к нему в самый обычный час и совсем неожиданно»

Генри Дэвид Торо​

Я работаю в детском саду инструктором по физической культуре. Важную роль в выборе профессии сыграло моё увлечение спортом.

Много лет назад родители привели меня в спортивную школу, где я занималась волейболом, спортивной аэробикой, легкой атлетикой, но плавание меня захватило с головой. Занятия спортом подарили мне возможность почувствовать радость собственных достижений. Именно спорт помог мне осознать, что настойчивость и работа над собой помогает в достижении любых целей.

Вот уже семь лет, каждый день, я прихожу в бассейн любимого детского сада, провожу утреннюю гимнастику, занимаюсь с дошкольниками, организую соревнования, эстафеты. А просматривая листы здоровья вновь прибывших детей, вижу, что за последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. Растёт количество детей, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями, ожирением, нарушением осанки, речи, координации движения, деятельности органов дыхания. Одна из причин ухудшение здоровья – снижение двигательной активности. Несмотря на большую популярность физической культуры, её пока нельзя назвать образом жизни каждого человека. Понимаю, как важно сохранить и укрепить здоровье моих воспитанников, поэтому постоянно спрашиваю себя: «Как сформировать у детей потребность в двигательной активности, как интересно и увлекательно организовать образовательную деятельность?». Ищу новые подходы к содержанию и организации работы.

Мои воспитанники всегда с удовольствием бегут на занятия в бассейн. Я с интересом наблюдаю за детьми. В настоящее время перед дошкольными учреждениями остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, в связи с этим мной была разработана программа «Юный пловец». Упражнения в воде благотворно влияют на здоровье воспитанников, повышается уровень их физического развития, снижается уровень заболеваемости.

Я люблю наблюдать за лицами детей при выполнении физических упражнений, порой они устают от повторов сложного движения, но когда всё получается,  доставляет удовольствие – какие эмоции на лицах и восторг в глазах. И глядя на эти лучистые лица, я сама получаю удовольствие.

Детский сад – маленький мир, где я чувствую себя свободно, легко. Мне нравиться то, чем я занимаюсь. Я стараюсь повышать свое профессиональное мастерство: посещаю курсы повышения квалификации, занимаюсь самообразованием. Я научилась делиться с коллегами инновационными находками и оказывать помощь; научилась рационально использовать свое рабочее время. Стараюсь всегда вносить положительный настрой в коллективе. Я увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность работы инструктора по физической культуре.