Хозяйка Тайги

​Моя Югра – заветный край России

Земля легенд и сказок старины.
Твои просторы, зори молодые
Мы с детских лет всем сердцем влюблены.

Среди просторов нашей страны есть край, где мы живем, где наш дом родной, а называется он - Ханты-Мансийский Автономный Округ. А старинное название нашего округа – Югра. На территории округа проживает много национальностей. Но название округ получил благодаря коренным народам ханты и манси.

Живут ханты и манси в лесу, растят детей, занимаются рыболовством, оленеводством, собирают ягоды, охотятся. Ханты и манси – мудрые народы. Мудрости они учатся у природы. Их так и называют – «Дети природы». Они никогда не берут лишнего: ловят столько рыбы столько - сколько смогут съесть, собирают столько я годы - сколько смогут унести, не губят даже и травинку попросту.

Культура народов Севера очень разнообразна, очень много мифов и легенд есть у народов ханты и манси. И все они неразрывно связаны с природой.
С такого интересного рассказа начался наш праздник. И мы с ребятами отправились в путешествие на оленьих упряжках. На своем пути мы повстречали Хозяйку Тайги по имени Олоко.

Она поведала нам три легенды. Все они были интересные и поучительные. После каждой рассказанной легенды мы играла в подвижные Хантыйские игры, пели песни, рассказывали стихи и танцевали. В благодарность, Олоко подарила раскраски, на которых изображено богатство Югорской земли. ОЛТУН ОЛНЭ "ЖИВИТЕ В ГАРМОНИИ, ЖИВИТЕ С МИРОМ!" такими словами попрощалась с нами Хозяйка Тайги.

Вот и закончилось наше путешествие. Благодаря прекрасным и удивительным легендам, каждый ребенок забрал с собой частичку мудрости и доброты.

Югорский край, как ты велик,

Гостеприимен, щедр, красив.
Кругом леса, болота и снега,

И это все моя Югра!