​Святки-колядки

Мы встретили Новый год, Рождество, затем наступили Святки. Празднуют их две недели. Это очень торжественный, светлый и радостный праздник, связанный с рождением и крещением Иисуса Христа сына божьего. В святочные дни люди поздравляли друг друга, готовили угощения, ходили в гости. А вот шить, вязать, прясть, плести корзины да лапти, выполнять грязную работу запрещалось. Потому что эти дни считались святыми. Помните ли вы традиции коляды? Во время колядования жители ходили по дворам, стояли под окнами, исполняли особые величальные песни, называемые по их припеву «колядками». Колядное величание – это, прежде всего, пожелание небывалого, сказочного благополучия и богатства семье. Одаривание при колядовании не просто плата, а обряд, обеспечивающий удачу семье в наступившем году. Самым веселым развлечением на колядках было «ряжение». Педагоги и воспитанники подготовительной группы №2 провели святочные колядования. Разучив колядки поздравили всех сотрудников и воспитанников детского сада.

Колядовщиков за хорошие пожелания счастья, здоровья, добра и удачи одаривали сладкими дарами.

Учитель-логопед Малышева Н.И.