​«Учитель года 2019»

Традиционный ежегодный городской конкурс профессионального мастерства «Учитель года» в рамках федерального проекта «Учитель будущего», в котором принимают участие лучшие педагоги образовательных организаций города, прошёл в Нефтеюганске с 7 по 18 ноября 2019 года. Победа в конкурсе повышает статус не только самого педагога, но и учебного заведения, в котором он работает - получение заветного звания означает признание заслуг педагога, степень его мастерства и несомненного педагогического таланта. Поэтому есть необходимость рассказать о значимых мероприятиях, событиях конкурса.

11 ноября 2019 года в рамках мероприятий городского конкурса «Учитель года - 2019» в номинации «Учитель года» конкурсанты предложили вниманию профессионального жюри урок/занятие с детьми. Особенностью очередного конкурсного задания является то, что оно проводится с незнакомыми учениками/воспитанниками в образовательной организации, выбранной оргкомитетом. Цель задания - продемонстрировать умение обучать, находить общий язык с детьми, показать уровень грамотности, правильную и одновременно интересную подачу материала. Площадкой для проведения конкурсных уроков в номинации «Учитель года» традиционно стала самая многочисленная (1691 учащийся) образовательная организация города Нефтеюганска – «СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов», в номинациях «Сердце отдаю детям», «Воспитатель года» - МБДОУ «Детский сад № 16 «Золотая рыбка».

Конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми» инструктора по физической культуре МАДОУ «Детский сад № 9 «Радуга» Ханиной Марины Сергеевны в номинации «Сердце отдаю детям» проходило в форме спортивного развлечения «Алоха, остров Гавайи». Воспитанники подготовительной к школе группе «Семицветик» МБДОУ «Детский сад № 16 «Золотая рыбка» побывали на острове Гавайи в Тихом океане. Чтобы стать ныряльщиками за жемчугом дети прошли обучение по физической подготовке – играли в подвижную игру на воде «Горячий канат», «поплавали на серфинге», осваивали навыки плавания: спортивным стилем – «кроль на груди и спине», опускались на дно «океана» за жемчужинами. На конкурсном испытании Марина Сергеевна, формировала у воспитанников такие черты личности, как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность. Оригинальная форма проведения спортивного развлечения доставило детям удовольствие и радость, побудило их к самостоятельности и стремлению хорошо плавать.

Конкурсные испытания проходили в течение десяти дней. За это время участники представили жюри эссе о своей профессиональной деятельности, провели уроки и мастер-классы, обозначив методики и технологии своей педагогической работы.

А 18 ноября состоялось торжественное награждение участников, лауреатов и победителей муниципального этапа конкурса.

«Каждый из вас приложил массу усилий и знаний, дабы представить жюри собственное мастерство. Желаю, чтобы тот опыт, который вы приобретаете в рамках подобных конкурсов, и впредь помогал вам в профессиональной и личной жизни», - отметила в своем приветственном слове директор департамента образования и молодежной политики Нефтеюганска Татьяна Лямова.

Ханина М.С.