​Профилактическая акция "Внимание, дети!"

За 4 месяца 2021 года на территории Нефтеюганска зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 7 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. Дети, пострадавшие в результате ДТП, подразделяются на 2 категории участников дорожного движения: пешеходов и пассажиров. 6 ДТП - пешеходы, 1 - ДТП ребенок - пассажир. 2 дорожные аварии зарегистрированы в зоне действия пешеходного перехода, 2 происшествия в жилой зоне, 1 на парковочной площадке. 6 детей школьного возраста, 1- дошкольник. 4 несовершеннолетних пешехода в момент ДТП находились без сопровождения взрослых.

Из общего количества ДТП 1 совершено по собственной неосторожности ребенка (переход проезжей части в неустановленном месте).

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом особенно обостряется в преддверии и в период летних школьных каникул. В данный период отмечается рост ДТП с участием детей-пешеходов, юных велосипедистов, а также водителей мопедов, скутеров.

Основными причинами детского травматизма являются недостаточный контроль за детьми со стороны родителей, уровень знаний и практических навыков у самих детей и подростков.

В целях сохранения жизни и здоровья детей и подростков, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также привлечения внимания к данной проблеме общественности.

В период с 24 мая по 2 июня 2021 года В МАДОУ "Детский сад № 9 "Радуга" прошла профилактическая акция «Внимание, дети!», в рамках которой педагоги организовали проведение:

- акции "Катаюсь по правилам, педагоги уделили внимание профилактике нарушения правил дорожного движения велосипедистами;
- акции "Дорогу пешеходу", пропагандирующую соблюдение правил безопасного поведения детей-пешеходов на улице, дороге и во дворе.